Опрос «Мнение родителей о школьном питании»

Уважаемые родители! С целью изучения среди законных представителей вопросов по организации питания обучающихся в учреждении образования просим Вас пройти анкету «Мнение родителей о школьном питании» - ссылка

Ковид в вопросах и ответах

План работы

Наши символы

Разделы сайта

Главная

Новости школы-интерната

13.04.2024

Спортивные соревнования «Дартс – игра для всех»

Подробнее
12.04.2024

Единый тематический урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.

Подробнее
06.04.2024

6 школьный день - идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание

Подробнее
22.03.2024

Вечер памяти «Пепел Хатыни»

Подробнее
20.03.2024

Мы - участники проекта «Добро + Мужество»

Подробнее

Опросы

Вам понравилось в нашей школе?

  • Да, все отлично
  • Хорошо, но можно было лучше
  • Не понравилось
Голосовать

Новости Министерства образования

  • 18.04.2024Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
    В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ
    Подробнее
  • 17.04.2024Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
    Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителям
    Подробнее
  • 16.04.2024Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
    До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.
    Подробнее
  • 15.04.2024Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
    Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуаций
    Подробнее
  • Дом без насилия

С 8 ПО 17 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПРОВОДИТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

 

     Акция "Дом без насилия" проводится ежегодно в соответствии с Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства Республики Беларусь на 2021-2025 годы.

    Цель акции — вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем домашнего насилия с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

   Акция направлена на решение проблем домашнего насилия и принятие дополнительных мер воздействия в отношении лиц, совершающих домашнее насилие.

     Домашнее насилие - умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

    Одной из главных причин правонарушений в сфере домашнего насилия является пьянство и сложившиеся на этой почве неприязненные отношения между членами семьи. Зачастую до роковой развязки потерпевшие в силу различных причин (страх, боязнь огласки, стыд перед соседями), не сообщали о своей беде в правоохранительные органы. 

     Преступность в сфере домашнего насилия — это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом. Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере домашнего насилия, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественные отношения, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.

     Если вы стали жертвой правонарушения в сфере домашнего насилия, либо Вам причинены телесные повреждения членом семьи, рекомендуем незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства.

     Если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, убедительно просим вас сообщить данную информацию по телефону 102.

     Возможно, этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.

Куда можно обратиться за помощью, если вы страдаете от насилия?

  1. Правоохранительные органы.  Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде штрафа либо лишения свободы.
  2. Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН)*. В штате большинства ТЦСОНов имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения, которые  могут даже предоставить временный приют.

    Также информируем, что жертвы домашнего насилия могут обратиться за информацией об оказании бесплатной юридической, психологической и социальной помощи, а также о возможности предоставления услуг временного приюта, в том числе помещение в «кризисную комнату». Временное пребывание в «кризисной комнате», оборудованной всем необходимым для проживания, предоставляется на безвозмездной основе по желанию лиц, пострадавших от насилия в семье.

ПОМНИТЕ!

Если Вы стали любым участником  насилия, нельзя это оставить без внимания.

НАСИЛИЕ МОЖНО и НУЖНО ОСТАНОВИТЬ!!!

ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

ПЛАН

проведения профилактической акции «Дом без насилия» 

Цель: вовлечь участников образовательного процесса в мероприятия акции и способствовать содействию в оказании помощи государственным органам в решении проблем насилия в семье и семейного неблагополучия.

№ п/п

Содержание

Сроки исполнения

Ответственный исполнитель

Размещение информации о целях и задачах акции, времени ее проведения на стендах и сайте учреждения образования

08.04.2024 г.

заместитель директора по воспитательной работе Парфеевец Е.М.

Размещение информации  на стендах и сайте учреждения образования

08.04 – 17.04.2024

педагог социальный Сацута Е.М., классные руководители, ответственный за сайт учреждения Гуревская З.В.

Создание на сайте учреждения рубрики «Профилактика насилия в семье», с размещением материалов

08.04 – 17.04.2024

педагог социальный Сацута Е.М., ответственный за сайт учреждения Гуревская З.В.

Размещение информационных листовок, буклетов по предупреждению насилия в семье, а также телефонов и пунктов помощи пострадавшим от домашнего насилия

08.04 – 17.04.2024

заместитель директора по воспитательной работе Парфеевец Е.М.

Проведение классных и информационных часов по вопросам насилия в семье: «Традиции нашей семьи» «Письмо моим родителям»

08.04 – 17.04.2024

 воспитатели

Просмотр и обсуждение социальных видеороликов «Мы против насилия в семье», «Психологическое насилие над детьми»

10.04.2024

педагог социальный Сацута Е.М.

Групповая беседа с подростками

«Насилие и закон»

11.04.2024

педагог-психолог Шульжик Н.А.

Индивидуальные беседы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учёта (СОП, ИПР), с целью установления фактов жёсткого насилия

08.04 – 17.04.2024

руководство школы-интерната, педагог-психолог Шульжик Н.А.

10.

Индивидуальные  и групповые беседы с учащимися

08.04 – 17.04.2024

педагог социальный Сацута Е.М., педагог-психолог Шульжик Н.А.

 

 

>